16 апр.2019
Звезды

Чем не угодили "Ван Гоги"

Обсуждаем недавнюю работу режиссера Ливнева, который 16 апреля отмечает 55-й день рождения

В фильме "Ван Гоги" Алексей Серебряков играет не очень успешного художника МаркаФото: кадр из фильма

16 апреля исполнилось 55 лет Сергею Ливневу, разносторонне талантливому и удивительно результативному во всех своих начинаниях человеку. Впервые мы узнали и полюбили его благодаря фильму "Асса", сценарий к которому он и написал. В девяностых Ливнев променял сценаристику на режиссуру и снял фильмы "Кикс" и "Серп и молот" (главная героиня последнего фильма - крестьянка, изменившая пол). Потом на долгие годы занялся продюсированием, где его снова ждала удача в виде "Страны глухих". А в этом году Сергей Давидович опять обратился к режиссуре, представив фильм «Ван Гоги». Причем, он не просто вернулся сам, но и привел с собой польского актера Даниэля Ольбрыхского, так любимого в нашей стране, друга Высоцкого, переигравшего в огромном количестве наших фильмов, но порвавшего с Россией пять лет назад, казалось, навсегда.

Нельзя не сказать спасибо Ливневу за Ольбрыхского, но, хваля и умиляясь нельзя и не отметить, что возвращение в режиссуру выглядит не слишком неубедительным.

Несмотря на то, что фильм хвалят и смотрят (не в малой степени потому, что главную роль в нем играет главное либеральное лицо нашего кино Алексей Серебряков), "Ван Гоги" не впечатляют.

Отбрасывая разные политические моменты, не имеющие, кстати, к этому кино никакого отношения, приходится констатировать: "Ван Гоги" - всего лишь ухудшенный ремейк знаменитой "Осенней сонаты" Бергмана, снятой сорок лет тому назад.

В "Осенней сонате" великий режиссер исследовал проблему непонимания родных. Это практически история Гурченко и ее дочери Маши. Талантливая мать-пианистка приезжает погостить к неталантливой и некрасивой дочери. За время, которое мать гостит, дочь выливает на нее тонну претензий, упреки в нелюбви и припоминание всех обид, начиная с морковкиных заговей. Таланту холодной и не любящей своих детей матери противопоставляется жертвенность дочери, приютившей у себя больную сестру, которую мать свое время сдала на вечное поселение в приют.

Примерно то же в "Ван Гогах", однако вместо разговора матери и дочери нам представлен разговор отца и сына. Отец, известный и очень циничный дирижер, заболевает. Сын, неталантливый художник с суицидальными мыслями, принимает решение ухаживать за отцом. Объединение двух родственников выливается в потоки взаимных упреков с неожиданно приляпанным финалом. Суицидальные мысли сына сменяются на волонтерские. Серебряков идет работать в дом престарелых.

В отличие от женской, бергмановской версии фильма, "мужской" вариант кажется нарочитым, неестественным, надуманным. Подкачала игра актеров. Если у Бергмана соперничество Лив Ульман и Ингрид Бергман идет на равных, это завораживающий поединок двух великих актрис, то в фильме Ливнева Серебряков сразу и безоговорочно капитулирует перед отцом в исполнении Даниэля Ольбрыхского.

В Бергмановском фильме некрасивая, неталантливая дочь талантливой матери все-таки выходит победительницей. Она лучше матери хотя бы потому, что умеет любить. В фильме Ливнева попытка сказать то же самое, оказывается неубедительной. Сын талантливого дирижера даже несмотря на уход в волонтерство и в служение людям, так и остаётся ухудшенной копией отца.

Впрочем, не исключаем, что на этот неутешительный вывод рассчитывал режиссер, обозначая таким хитрым образом еще одну примету нашего времени.

Трейлер Ван Гоги
источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru