16 апр.2019
Звезды

Выпущенная из колонии Варвара Караулова расскажет, как ее завербовал террорист

О печально известной москвичке сняли документальный фильм

Золотая медалистка, бывшая студентка МГУ Варвара Караулова прославилась в 2015 году. Фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС

Варвара Караулова, условно-досрочно выпущенная на свободу, впервые публично расскажет о своей жизни. Во вторник, 16 апреля, на Первом канале выйдет документальный фильм о ней.

«Это фильм-признание, в котором Варвара и ее родители оглядываются назад и переосмысливают все, что с ними случилось», - сообщают на канале.

Золотая медалистка, бывшая студентка МГУ Варвара Караулова прославилась в 2015 году. Влюбившись без памяти в молодого человека, который оказался вербовщиком террористической организации, она попыталась сбежать к нему в Сирию — на территорию, контролируемую силами ИГ*. Задержали Варю в Турции, недалеко от сирийской границы. В декабре 2016 года Караулову приговорили к четырем годам колонии общего режима. К тому моменту она успела стать Александрой Ивановой — девушка и ее родители надеялись на благополучный исход дела и пытались начать жизнь с чистого листа.

Авторы фильма поговорили с девушкой в колонии, с ее родителями, чтобы найти ответы на простые вопросы. Как так случилось, что примерная девочка из хорошей семьи оказалась в такой ситуации? Как не потерять собственного ребенка в эпоху соцсетей, как его защитить от тех, кто всегда готов утащить его на дно не одного, так другого болота? Что делать и кто виноват?

«Этот фильм – переосмысление роли отношений в семье и собственной родительской роли в судьбе дочери. Для Вари Карауловой это медленное возвращение к себе самой - к той, какой она была «до всего», - говорят авторы проекта. «Я – Варя Караулова. И больше никто», - настаивает девушка, и именно так называется этот фильм.

Уже готовая работа еще не была заверстана в эфирную сетку, когда стало известно, что Варю освободили досрочно. Первый канал показывает фильм в экстренном порядке, вне плана — 16 апреля в 22.30, сразу по окончании сериала «Зорге».

В силу этих изменений последующие программы канала выйдут на полчаса раньше обычного: ток-шоу «Большая игра» - в 23.00, «Вечерний Ургант» - в 00.05 мск.

* - запрещенная в России исламистская организация.

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru